Дилер Renault (Рено), продажа автомобилей Renault Clio Symbol
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Автомобили РЕНО в автосалонах MUSA Motors > (495) 785-11-11
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

РБК daily от 10.12.2007 :: Индустрия :: АвтоВАЗ выбрал Renault

Многомесячная история с поиском стратегического партнера для АвтоВАЗа завершилась. Из четырех претендентов, среди которых числились итальянский FIAT, американская General Motors, канадская Magna, выбор пал на французский Renault. В субботу глава совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов и президент Renault Карлос Гон подписали протокол о взаимопонимании, предусматривающий продажу французскому автопроизводителю блокпакета акций тольяттинского автозавода. Согласно условиям сделки, Rеnault поделится с АвтоВАЗом платформами, а волжане с французским автопроизводителем — своими производственными мощностями.
Renault покупает 25% акций АвтоВАЗа по «справедливой цене, близкой к рыночной», сообщил в ходе субботней пресс-конференции глава совета директоров АвтоВАЗа и концерна «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Правда, прежде чем Renault сможет купить акции, АвтоВАЗу предстоит завершить ликвидацию перекрестной структуры собственности на заводе. Сделать это планируется до 25 февраля, к этому же сроку должен быть подписан и контракт с французами.
Как заявил г-н Чемезов, в настоящее время «Рособоронэкспорт» совместно с ИК «Тройка Диалог» уже контролируют 75% акций тольяттинского автозавода. «Де-юре 25% из них уже принадлежат Renault, де-факто они начнут владеть ими после 25 февраля», — сказал он. Как говорится в официальном совместном сообщении компаний, они планируют образовать холдинг, в котором Renault и «Рособоронэкспорт» на паритетных началах будут владеть 50% акций АвтоВАЗа.
Согласно подписанному меморандуму, АвтоВАЗ и Renault намерены обменяться технологиями и менеджерами. «Наше основное условие к Renault — это сохранить марку «Лада» (Lada) и обеспечить ее развитие», — заявил Сергей Чемезов. По его словам, АвтоВАЗ продолжит совместно с французами работать над созданием платформы класса С с ориентировочной стоимо­стью автомобиля 12—15 тыс. долл. При этом Rеnault поделится с АвтоВАЗом своими платформами. В частности, в рамках партнерства запланирована совместная сборка моторов и коробок передач для оснащения автомобилей обоих партнеров. Производство планируется организовать на существующих мощностях. «Также будем работать по созданию платформы класса В», — добавил г-н Чемезов. Одновременно парт­нерство с АвтоВАЗом предоставит альянсу Renault-Nissan возможность сотрудничества в части комплектующих, говорится в сообщении.
В сообщении также отмечается, что Россия превращается в ведущий рынок для Renault, а объемы продаж Lada будут учитываться в общем объеме продаж французского автопроизводителя. «Мы доведем производство до 1,5 млн автомобилей в год, чтобы в дальнейшем производить автомобили Renault и Nissan, используя огромный потенциал всех поставщиков АвтоВАЗа», — сказал Карлос Гон.
До сих пор помимо Renault на стратегическое партнерство с АвтоВАЗом претендовали General Motors, FIAT и канадская Magna. В последнее время топ-менеджеры АвтоВАЗа неофициально признавали предложение FIAT самым интересным. С итальянцами в октябре даже был подписан меморанд
Автосервис, ремонт Renault (Рено), сервис Рено, Fiat, Alfa Romeo
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Автоцентр "Овод"- nissan note, almera classic, teana, pathfinder
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..